Sous-total : 1 053 416 CFA
VEGACAP 69, Sonde capacitive à deux tiges pour la détection de niveau
Le VEGACAP 69 est un capteur de niveau capacitif fiable, conçu pour détecter avec précision les niveaux de liquides et de solides en vrac dans les installations industrielles, avec une grande robustesse et une installation facile.
Le VEGACAP 69 est un capteur de niveau capacitif avancé spécialement conçu pour offrir une mesure précise et continue des niveaux de liquides et de solides en vrac dans une grande variété d’applications industrielles. Sa technologie repose sur la détection des variations de capacité électrique causées par la présence ou l’absence de produit entre le capteur et son environnement, ce qui permet d’obtenir des relevés stables et fiables, même en conditions difficiles telles que la poussière, l’humidité ou les variations de température.
Domaines d’application
Pour des liquides, également dans des cuves non conductrices, longueur jusqu’à 4m
Le VEGACAP 69 est un détecteur de niveau à deux tiges totalement isolées destiné à la détection de niveau de liquides corrosifs dans des cuves non conductrices électriquement.
Vos avantages
- Tige de masse pour une utilisation simple dans des liquides non conducteurs
- Facilité d’installation due à la construction compacte à 2 tiges
- Matériaux très résistants pour une durée de vie longue et un entretien réduit
Informations complémentaires
| Plage de mesure - Distance | – |
|---|---|
| Température process | -50 … 100 °C |
| Pression process | -1 … 2 bar |
| Version | Isolation FEP |
| Matériaux en contact du produit | PTFE |
| Raccord bride | ≥ DN50, ≥ 2" |
| Matériau du joint | Aucun joint d'étanchéité en contact avec le produit |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Protection | IP66/IP67 |
| Sortie | Relais (DPDT) |
| Température ambiante | -40 … 80 °C |







