Sous-total : 241 126 CFA
VEGAFLEX 82, Capteur à ondes radar guidées pour la mesure continue de niveau des solides en vrac, Capteur TDR universel pour pulvérulents
Le VEGAFLEX 82 est un capteur radar à guidage d’ondes conçu pour mesurer de manière précise et continue les niveaux de liquides et de solides en vrac. Il offre une mesure fiable même dans des conditions difficiles tout en nécessitant peu de maintenance.
Le VEGAFLEX 82 est un capteur de niveau à guidage d’ondes (TDR) avancé développé pour fournir des mesures précises et constantes des niveaux de liquides et de solides en vrac dans un large éventail d’applications industrielles. Grâce à sa technologie radar guidée, il émet des impulsions le long d’un câble ou d’une tige, permettant de mesurer la distance entre le capteur et la surface du produit avec une grande exactitude, même dans des environnements difficiles tels que ceux impliquant de la poussière, de la vapeur, des variations de température ou des surfaces irrégulières.
Domaines d’application
Sonde câble ou tige. Même en cas de fort dégagement de poussière, de condensation ou de dépôts, ce capteur fournit des mesures précises et fiables.
Le VEGAFLEX 82 permet la mesure de niveau des solides en vrac et des pulvérulents de tous types. Il délivre des valeurs de mesures précises même dans les applications avec poussières, colmatages ou condensation. Le VEGAFLEX 82 est une solution économique et idéale pour vos mesures de niveau.
Vos avantages
- La programmation guidée assure une mise en oeuvre aisée, sûre et rapide.
- Les sondes raccourcissables proposent une standardisation simplifiée et un maximum de flexibilité dans la planification
- Grâce à la fonction ‘Suivi automatique de la fin de sonde’ , tous les solides en vrac peuvent être mesurés
Informations complémentaires
| Plage de mesure - Distance | 75 m |
|---|---|
| Température process | -40 … 200 °C |
| Pression process | -1 … 40 bar |
| Précision de mesure | Version de base pour câble interchangeable ø4, ø6 revêtu PA |
| Matériaux en contact du produit | 316L |
| Raccord fileté | ≥ G¾, ≥ ¾ NPT |
| Raccord bride | ≥ DN25, ≥ 1" |
| Matériau du joint | EPDM |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Protection | IP66/IP68 (0,2 bar) |
| Sortie | Profibus PA |
| Température ambiante | -40 … 80 °C |








