No products in the cart.
VEGAKON 61, Détecteur résistif pour liquides à montage encastré
VEGAKON 61 est un détecteur de niveau à vibration conçu pour la détection fiable de niveau haut ou bas dans les liquides. Robuste et précis, il garantit un fonctionnement stable même dans des environnements industriels exigeants.
Le VEGAKON 61 est un détecteur de niveau à lame vibrante spécialement conçu pour la détection de niveau dans les liquides industriels. Grâce à sa technologie à vibration, il assure une détection fiable et précise des niveaux minimum et maximum, indépendamment des variations de densité, de conductivité ou de la présence de mousse.
Sa conception compacte et robuste permet une installation facile sur cuves, réservoirs et canalisations. Il fonctionne efficacement dans des conditions industrielles sévères, notamment en présence de vibrations, de températures élevées ou de fluides agressifs.
Domaines d’application
Pour montage arasant. Cet appareil est idéal pour la signalisation de niveau haut/bas dans les tuyauteries.
Le VEGAKON 61 permet la détection de niveau en mode sécurité anti-débordement ou protection contre la marche à vide des liquides conducteurs dans des cuves ou sur des conduites.
Vos avantages
- Nettoyabilité optimale grâce à un montage arasant
- Fonctionnement sans entretien grâce à une sonde insensible aux colmatages
- Mise en service rapide et économique sans réglage avec le produit
Informations complémentaires
| Plage de mesure - Distance | – |
|---|---|
| Température process | -40 … 150 °C |
| Pression process | -1 … 25 bar |
| Version | Version compacte |
| Matériaux en contact du produit | PTFE |
| Raccord fileté | G1 |
| Raccords hygiéniques | Cône DN25 |
| Matériau du joint | Aucun joint d'étanchéité en contact avec le produit |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Protection | IP66 |
| Sortie | Relais (DPDT) |
| Température ambiante | -40 … 70 °C |







