No products in the cart.
VEGAMIP R62, Récepteur hyperfréquences pour la détection de produits en vrac ou de liquides avec boîtier séparé
VEGAMIP R62 est un récepteur de barrière micro-ondes conçu pour la détection fiable du niveau dans les solides en vrac. Robuste et précis, il fonctionne efficacement même dans des conditions industrielles sévères, telles que poussière, humidité ou dépôts.
Le VEGAMIP R62 est un récepteur destiné à être utilisé avec un émetteur pour former un système de détection de niveau sans contact dans les solides en vrac, tels que poudres, granulés, céréales, ciment ou matières premières industrielles.
Son principe repose sur la transmission d’un faisceau micro-ondes entre l’émetteur et le récepteur. Lorsque le produit traverse le faisceau, le signal est atténué, permettant de détecter un niveau haut ou bas avec grande précision. Cette technologie est insensible aux poussières, à l’humidité, aux variations de densité et aux dépôts sur les parois du silo ou de la trémie.
Domaines d’application
Le procédé de mesure sans contact direct avec le produit garantit un fonctionnement continu sans usure ni maintenance. En version séparée pour les emplacements de montage peu accessibles ou dangereux.
Le récepteur à hyperfréquences VEGAMIP R62 à boîtier déporté est conçu pour des applications de détection de liquides ou de solides en vrac. Cette détection sans contact s’utilise, par exemple, dans les conditions très difficiles de l’industrie du charbon et des minéraux. Identique à un faisceau lumineux, une barrière micro-ondes permet également la surveillance de présence d’un objet. Ce principe de mesure sans contact garantit une détection sans usure et sans maintenance.
Vos avantages
- Version séparée permettant le montage dans les lieux à accès difficile
- Mesure fiable même pour des produits très abrasifs
- Mesure fiable même avec des caractéristiques produits changeantes
Informations complémentaires
| Plage de mesure - Distance | 100 m |
|---|---|
| Température process | -40 … 80 °C |
| Pression process | -1 … 4 bar |
| Version | Antenne cône encapsulée aseptique |
| Matériaux en contact du produit | PTFE |
| Raccord fileté | G1½, 1½ NPT |
| Raccord bride | ≥ DN50, ≥ 2" |
| Raccords hygiéniques | Raccord union ≥ 2", DN50 – DIN 11851 |
| Matériau du joint | FKM |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Protection | IP66/IP68 (0,2 bar) |
| Température ambiante | -40 … 80 °C |







