No products in the cart.
EL 3, Sonde résistive à plusieurs tiges
EL 3 est un détecteur de niveau conductif conçu pour la surveillance précise des liquides conducteurs. Idéal pour la détection de niveau haut ou bas, il assure une protection fiable contre les débordements et la marche à sec des pompes en environnement industriel.
Le EL 3 est un détecteur de niveau conductif performant destiné au contrôle de niveau dans les liquides conducteurs tels que l’eau, les eaux usées ou certaines solutions chimiques. Fonctionnant sur le principe de la conductivité électrique, il détecte la présence du liquide lorsque celui-ci établit un contact entre les électrodes.
Plus avancé que les modèles de base, le EL 3 permet la gestion de plusieurs points de détection, offrant ainsi une meilleure flexibilité pour le contrôle de niveau minimum, maximum ou intermédiaire. Il constitue une solution fiable pour les systèmes nécessitant une surveillance continue et sécurisée.
Domaines d’application
Avec 2 à 5 tiges, une détection 4 points entre 5 cm et 6 m est possible. Plage de température étendue avec une isolation PTFE. Une unité de commande de la série VEGATOR 130 est nécessaire au fonctionnement de l’ensemble.
La sonde EL3 est un détecteur de niveau partiellement isolé pour les liquides conducteurs électriquement. Associée à une unité de commande VEGATOR 131 ou VEGATOR 132, elle s’utilise dans la surveillance anti-débordement, la protection contre la marche à vide ou la régulation simple de niveau.
Vos avantages
- Mise en oeuvre aisée en un temps minimal et à un faible coût
- Excellente polyvalence due à la possibilté de raccourcir la sonde de mesure
- Construction robuste pour une utilisation sans entretien
Informations complémentaires
| Plage de mesure - Distance | – |
|---|---|
| Température process | -50 … 130 °C |
| Pression process | -1 … 63 bar |
| Version | avec 2 électrodes tige |
| Matériaux en contact du produit | PTFE |
| Raccord fileté | G1½ |
| Matériau du joint | Aucun joint d'étanchéité en contact avec le produit |
| Matériau du boîtier | Inox (brut) |
| Protection | IP66/IP67 |
| Sortie | Pour le raccordement à une unité de commande |
| Température ambiante | -40 … 80 °C |







