Sous-total : 193 302 CFA
VEGABAR 82, Capteur de pression avec cellule céramique
VEGABAR 82 est un transmetteur de pression robuste conçu pour mesurer avec précision la pression et le niveau de liquides et gaz dans les environnements industriels exigeants. Fiable et durable, il assure un contrôle sûr des processus.
Le VEGABAR 82 est un transmetteur de pression industriel destiné à la mesure de pression et de niveau dans les liquides, gaz et vapeurs. Grâce à son capteur de pression électronique haute précision, il fournit des mesures fiables et stables dans des conditions sévères, y compris des températures élevées, pressions extrêmes et fluides corrosifs.
Conçu pour des applications industrielles critiques, le VEGABAR 82 permet de surveiller les cuves, réservoirs et pipelines avec une grande fiabilité, contribuant à la sécurité et à l’optimisation des processus. Il peut être utilisé pour le contrôle de niveau hydrostatique dans les liquides ainsi que pour la mesure directe de pression.
Domaines d’application
Un capteur de pression universel. La cellule de mesure céramique résiste aux chocs thermiques. Se combine avec n’importe quel autre capteur de la série VEGABAR 80 pour former un capteur de pression différentielle.
Le VEGABAR 82 est un capteur de pression universel pour la mesure des gaz, des vapeurs et des liquides. Par la haute résistance à l’abrasion de sa cellule céramique, les matières en suspension tels que le sable ne perturbent pas l’application. Le VEGABAR 82 offre une haute fiabilité et une forte sécurité de fonctionnement dans toutes les industries. La simplicité d’interconnexion entre les VEGABAR Série 80 offre des possibilités nouvelles en mesure de pression différentielle.
Vos avantages
- Coût de maintenance faible dû une cellule céramique inusable
- Disponibilité élevée de l’installation due à la résistance à la surpression et au vide de la cellule céramique
- Mesure jusqu’aux dernières gouttes grâce à des petites plages de mesure très précises
Informations complémentaires
| Plage de mesure - Distance | – |
|---|---|
| Plage de mesure - Pression | -1 … 100 bar |
| Température process | -40 … 150 °C |
| Pression process | -1 … 100 bar |
| Précision de mesure | 0,05 % |
| Matériaux en contact du produit | PVDF |
| Raccord fileté | ≥ G¼, ≥ ¼ NPT |
| Raccord bride | ≥ DN15, ≥ ½" |
| Raccords hygiéniques | Clamp ≥ 1" – DIN32676, ISO2852 |
| Matériau du joint | EPDM |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Protection | IP66/IP68 (0,2 bar) |
| Sortie | Profibus PA |
| Température ambiante | -40 … 80 °C |






