No products in the cart.
VEGACAP 66, Sonde capacitive à câble pour la détection de niveau
Le VEGACAP 66 est un capteur de niveau capacitif robuste conçu pour la détection fiable des liquides et des solides en vrac dans les applications industrielles exigeantes. Il assure un contrôle précis des niveaux haut ou bas avec une grande stabilité de mesure.
Le VEGACAP 66 est un capteur de niveau capacitif haute performance développé pour la détection ponctuelle des liquides et des solides en vrac dans les environnements industriels difficiles. Il fonctionne sur le principe de la variation de capacité électrique entre la sonde et le produit, permettant de détecter avec précision la présence ou l’absence de matière à un point défini.
Domaines d’application
Pour des liquides et des solides en vrac non abrasifs, longueur du capteur jusqu’à 32m.
Le VEGACAP 66 est un détecteur de niveau totalement isolé destiné à un usage dans toutes les industries. Il s’utilise sur les liquides non abrasifs et les solides en vrac.
Vos avantages
- Point de commutation variable pour une planification simple
- Réduction des coûts par un montage simple et une mise en route facile
- Construction mécanique robuste pour une durée de vie longue et un entretien réduit
Informations complémentaires
| Plage de mesure - Distance | – |
|---|---|
| Température process | -50 … 150 °C |
| Pression process | -1 … 40 bar |
| Version | Câble ø8mm isolé PTFE avec poids tenseur |
| Matériaux en contact du produit | PTFE |
| Raccord fileté | G1, ≥ NPT |
| Raccord bride | ≥ DN40, ≥ 1½" |
| Matériau du joint | Aucun joint d'étanchéité en contact avec le produit |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Protection | IP66/IP68 (0,2 bar) |
| Sortie | Relais (DPDT) |
| Température ambiante | -40 … 80 °C |








