No products in the cart.
VEGAPULS 6X, Capteur radar pour la mesure continue du niveau de liquides et de solides en vrac Appareil de mesure radar polyvalent – Le VEGAPULS 6X combine le meilleur de la série actuelle des VEGAPULS 60.
Le VEGAPULS 6X est un capteur radar de haute performance conçu pour la mesure précise et fiable du niveau des liquides et des solides en vrac. Grâce à sa technologie sans contact, il assure une lecture stable même en conditions difficiles (vapeur, poussière, variations de température), tout en réduisant la maintenance et en garantissant une sécurité optimale des procédés industriels.
Vous voudriez peut-être acheter ceci
Le VEGAPULS 6X est un instrument de mesure de niveau à technologie radar conçu pour offrir une précision exceptionnelle dans les applications industrielles de mesure de niveau de liquides et de solides. Grâce à son principe de mesure sans contact, il garantit une lecture fiable et constante, même dans des environnements difficiles avec poussière, vapeur, condensation ou variations de température. Très polyvalent, le VEGAPULS 6X peut être utilisé dans des cuves, silos, réservoirs et installations de process, offrant une solution de surveillance de niveau robuste et durable. Sa conception robuste minimise la maintenance tandis que sa technologie avancée optimise la sécurité des opérations, la gestion des stocks et la performance globale des installations industrielles.
Domaines d’application
Le VEGAPULS 6X est un capteur universel pour la mesure continue de niveau de liquides et de solides en vrac dans toutes les conditions process. Avec sa configuration et sa mise en service orientées vers l’application, le VEGAPULS 6X offre une solution sûre et économique pour toutes les applications de mesure de niveau. Avec ses systèmes d’antennes variables, il garantit un fonctionnement sans entretien.
Vos avantages
- Mesure précise indépendante des conditions process
- Fonctionnement sans entretien grâce à un principe de mesure sans contact
- Choix de l’appareil simplifié par la configuration orientée application
Informations complémentaires
| Plage de mesure - Distance | 120 m |
|---|---|
| Température process | -196 … 450 °C |
| Pression process | -1 … 160 bar |
| Précision de mesure | ± 1 mm |
| Fréquence | 6 GHz |
| Angle d'émission | ≥ 3° |
| Matériaux en contact du produit | PTFE |
| Raccord fileté | ≥ G¾, ≥ ¾ NPT |
| Raccord bride | ≥ DN20, ≥ ¾" |
| Raccords hygiéniques | Clamp ≥ 1½" – DIN32676, ISO2852 |
| Matériau du joint | EPDM |
| Matériau du boîtier | Plastique |
| Protection | IP66/IP68 (0,2 bar) |
| Sortie | Profibus PA |
| Température ambiante | -40 … 80 °C |












